Lazio

Cassino

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale

Dipartimento di Scienze Umane, Sociali e della Salute
  • Letteratura russa: Natalia Popova Rogova (PC), Raisa Raskina (R)
  • Lingua russa: Natalia Popova Rogova (PC), Natalie Malinin (R)

Roma

Sapienza Università di Roma

Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
  • Filologia slava: Silvia Toscano (R)
  • Lessicologia russa: Julija Nikolaeva (R)
  • Letteratura russa: Rita Giuliani (PO)
  • Lingua russa: Natalia Andreeva (L), Marinè Miskaryan (L), Julija Nikolaeva (R), Rimma Rozhdestvenskaja (L), Natalia Shestakova (L), Elena Tichomirova (L), Silvia Toscano (R)
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
  • Letteratura russa: Paola Ferretti (R), Barbara Ronchetti (PA), Emanuela Sgambati (PA)
  • Lingua russa: Ivan Evtushenko (PC), Elena Nedjakina (L), Emanuela Sgambati (PA)
  • Lingue e letterature slavo-meridionali: Liljana Bjelica (L serbo), Mario Capaldo (PO), Janja Jerkov (PO), Dunja Kalodera (L croato), Darinka Karadžova (L bulgaro)
  • Lingua slovena: Marija Bidovec (PC), Sanja Pirc (L)
  • Linguistica slava: Lucyna Gebert (PO)
  • Lingua e letteratura ceca e slovacca: Lucia Casadei (L ceco), Annalisa Cosentino (PA), Zuzana Nemcikova (L slovacco)
  • Lingua e letteratura polacca: Luigi Marinelli (PO), Agnieszka Stryjecka (L), Monika Woźniak (PA)
  • Lingua e letteratura ucraina: Oxana Pachlovska (PA), Olena Ponomareva (L)
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
  • Storia dell'Europa orientale: Antonello Biagini (PO), Andrea Carteny (R), Giuseppe Motta (R), Rita Tolomeo (PO)
Dipartimento di Scienze Politiche
  • Storia dell'Europa orientale: Roberto Valle (PA)

Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"

Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
  • Filologia slava: Nicoletta Marcialis (PO)
  • Lingua e letteratura polacca: Alessandro Amenta (PC), Marina Ciccarini (PO), Agnieszka Stryjecka (L)
  • Lingua e letteratura russa: Mario Caramitti (R), Cesare De Michelis (PE), Natalia Popova-Rogova (L)
  • Storia dell'Europa orientale: Silvio Pons (PO)

Università degli Studi "Roma Tre"

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
  • Filologia slava: Krassimir Stefanov Stantchev (PO)
  • Lingua e letteratura russa: Agnese Accattoli (PC), Maria Belinskaya (L), Valentina Benigni (R), Paola Bocale (PC), Iryna Borusovska (L), Donata Maria Carella (PC), Dmitro Novochatsky (PC), Laura Piccolo (R), Krassimir Stefanov Stantchev (PO)
Dipartimento di Scienze Politiche
  • Storia dei Balcani nell'Età Contemporanea: Antonella Ercolani (PC)
  • Storia dell'Europa centro-orientale: Francesco Guida (PO)
  • Storia dell'Unione Sovietica e della Russia post-sovietica: Alberto Basciani (R)

Viterbo

Università degli Studi della Tuscia

Dipartimento di Studi Linguistico-Letterari, Storico-Filosofici e Giuridici
  • Filologia slava: Margarita Zhivova (PC)
  • Lingua e letteratura russa: Ornella Discacciati (PA), Marta Valeri (PC)
Dipartimento di Scienze Umanistiche, della Comunicazione e del Turismo
  • Filologia slava: Raffaele Caldarelli (PA)
  • Lingua e letteratura russa: Raffaele Caldarelli (PA)
  • Storia dell'Europa di centro: Francesca De Caprio (PA), Gaetano Platania (PO)
  • AR = Assegnista di Ricerca
  • L = Lettore / collaboratore ed esperto linguistico
  • PA = Professore Associato
  • PC = Professore a Contratto
  • PE = Professore Emerito
  • PO = Professore Ordinario
  • R = Ricercatore a tempo indeterminato
  • RD = Ricercatore a tempo Determinato
­