Lazio

Cassino

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale

Dipartimento di Scienze Umane, Sociali e della Salute
  • Lingua russa: Natalie Malinin (R), Raisa Raskina (R)

Roma

Sapienza Università di Roma

Dipartimento di Lettere e Culture Moderne Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
  • Lessicologia russa: Julija Nikolaeva (R)
  • Letteratura russa: Mario Caramitti (PA)
  • Lingua russa: Natalia Andreeva (L), Anna Belozorovich (RD), Marine Miskaryan (L), Julija Nikolaeva (R), Elena Tichomirova (PC), Silvia Toscano (R), Olga Trukhanova (L), Caterina Trocini (ricercatore CNR distaccato al Dpt)
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
  • Letteratura russa: Paola Ferretti (R), Barbara Ronchetti (PA), Emanuela Sgambati (PA)
  • Lingua russa: Ivan Evtushenko (PC), Elena Nedjakina (L), Emanuela Sgambati (PA), Anna Belozorovich (RD), Anna Aleksandrova (L)
  • Lingue e letterature slavo-meridionali: Liljana Bjelica (L serbo), Janja Jerkov (PO), Dunja Kalodera (L croato), Darinka Karadžova (L bulgaro)
  • Lingua slovena: Marija Bidovec (PC), Sanja Pirc (L)
  • Lingua e letteratura ceca e slovacca: Lucia Casadei (L ceco), Annalisa Cosentino (PA), Zuzana Nemcikova (L slovacco)
  • Lingua e letteratura slovena: Andrea Trovesi (PA)
  • Lingua e letteratura polacca: Luigi Marinelli (PO), Agnieszka Stryjecka (L), Monika Woźniak (PA)
  • Lingua e letteratura ucraina: Oxana Pachlovska (PA), Olena Ponomareva (L)
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
  • Storia dell'Europa orientale: Antonello Biagini (PE), Andrea Carteny (R), Giuseppe Motta (R), Rita Tolomeo (PO)

Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"

Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
  • Lingua e letteratura polacca: Marina Ciccarini (PO), Alessandro Amenta (RD), Natalia Jałowiecka (L)
  • Lingua e letteratura russa: Noemi Albanese (PC), Cesare De Michelis (PE), Natalia Popova-Rogova (L)

Università degli Studi "Roma Tre"

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
  • Filologia slava: Krassimir Stefanov Stantchev (PO), Margarita V. Zhivova (AR)
  • Letteratura russa: Laura Piccolo (PA)
  • Lingua russa: Valentina Benigni (PA), Iryna Borusovska (L)
Dipartimento di Scienze Politiche
  • Storia dell’Unione Sovietica e della Russia post-sovietica: Alberto Basciani (PA)

Viterbo

Università degli Studi della Tuscia

Dipartimento di Scienze umanistiche, della comunicazione e del turismo
  • Filologia slava; Lingua e letteratura russa: Raffaele Caldarelli (PA)
  • AR = Assegnista di Ricerca
  • L = Lettore / collaboratore ed esperto linguistico
  • PA = Professore Associato
  • PC = Professore a Contratto
  • PE = Professore Emerito
  • PO = Professore Ordinario
  • R = Ricercatore a tempo indeterminato
  • RD = Ricercatore a tempo Determinato
­