Consiglio direttivo

Presidente
Cristiano Diddi
Università degli Studi di Salerno
Dipartimento di Studi Umanistici
Campus di Fisciano – 84084 Salerno
crdiddi@unisa.it


Consigliere

Anna Bonola

Università Cattolica del Sacro Cuore

Largo Gemelli 12, 0123 Milano

anna.bonola@unicatt.it


Consigliere
Andrea Ceccherelli
Università di Bologna
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Via Cartoleria, 5 – 40124 Bologna
andrea.ceccherelli@unibo.it


Segretario

Claudia Olivieri

Università degli Studi di Catania

Dipartimento di Studi Umanistici

Ex Monastero dei Benedettini, Piazza Dante 32 – 95124 Catania

claudia.olivieri@unict.it

segretario.ais@gmail.com


Tesoriere

Stefano Aloe

Università degli Studi di Verona

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere

L.ge P.ta Vittoria 41 – 37129 Verona Italia

stefano.aloe@univr.it

tesoriere.ais@gmail.com


Web content
Alessandra Carbone
Università degli Studi di Siena
Dipartimento di Filologia e Critica delle Letterature Antiche e Moderne
Viale L. Cittadini 33, 52100 Arezzo
alessandra.carbone@unisi.it
newsletter@associazioneslavisti.com